четверг, 30 июля 2009 г.

Гипертония

Гипертонией называется повышение артериального давления выше нормальных величин. Но имеются сложности в определении среднего значения нормального артериального давления в различных возрастных группах. Например для возраста 60 лет наиболее часто приводятся цифры 160/90. Разница между систолическим (верхним) и диастолическим (нижним) давлением обычно колеблется в пределах от 40 до 50 мм рт.ст. Если диастолическое (нижнее) давление достигает 130 мм рт.ст., речь идёт о тяжёлой степени гипертонической болезни.
При повышении артериального давления необходимо тщательно обследовать все звенья сердечно-сосудистой системы и функцию почек, т.к. нередко гипертонию сопровождают изменения со стороны сердца, поражение сосудов, нарушение выделительной функции почек.

Сердце выбрасывает кровь порциями, как насос, поэтому кровь движется по сосудам толчками, которые можно определить по пульсу. Сила, с которой нужно нажать на кровеносный сосуд, чтобы полностью его пережать, соответствует давлению потока крови в сосуде, т.е. величине артериального давления.

Рост давления обусловлен усилением работы сердца и сужением некоторых сосудов, как ответ на повышение активности тех или иных частей нервной системы. Как правило, давление повышается в моменты сильных физических нагрузок и при эмоциональном напряжении и возвращается к норме через какое-то время после прекращения действия нагрузки.Устойчивое повышение давления, сохраняющееся и в отсутствие нагрузок, уже является гипертонической болезнью.

Наибольшее влияние на величину артериального давления оказывают самые мелкие кровеносные сосуды - капилляры. В состоянии покоя многие капилляры закрыты, а в активном состоянии они открываются до такой степени, что некоторые из них способны пропускать в 700 раз больше крови, чем в состоянии покоя.

Внезапное повышение артериального давления происходит чаще всего из-за неожиданного повышения в крови содержания сосудосуживающих веществ, поставляемых нервной и эндокринной системами. Давление крови может повышаться и от избытка в ней сахара или соли, связывающих воду и увеличивающих таким образом объём циркулирующей крови. К развитию гипертонии также может приводить нарушение работы почек.

Понизить при необходимости артериальное давление можно, уменьшая объм циркулирующей в организме крови. С этой целью можно применять медицинские пиявки. Можно также принимать мочегонные и нижеперечисленные средства.

Как лечить гипертонию?

При гипертонии хорошо помогают свежие ягоды земляники и черной смородины, сок свеклы с мёдом (1:1; по 1 ст.л. 4-5 раз в день), печенный картофель вместе с кожурой.
Мёд с соком овощей применяется для лечения больных с гипертонической болезнью.
При высоком кровяном давлении: положить на дно стакана 1 ст.л. кукурузной муки, залить доверху горячей водой и оставить на ночь. Утром натощак выпить только воду (гущу не размешивать).

При гипртонической болезни смешать по 1 стакану сока столовой свеклы, моркови, хрена (натертый хрен предварительно настаивают с водой 36 ч.) и 1 лимона, смешать с 1 стаканом мёда и принимать по 1 ст.л. 2-3 раза в день за 1 ч. до еды или через 2-3 ч. после еды. Курс лечения 2 мес.

При гипртонической болезни смешать по 1 стакану сока красной смородины, хрена (см. выше), 1 стакан мёда и сок 1 лимона и принимать по 1 ст.л. 2-3 раза в день за 1 ч. до еды или через 2-3 ч. после еды. Хранить такие смеси нужно в хорошо закрывающейся стеклянной посуде в прохладном месте. В начальной стадии заболевания эти средства дают хороший результат.

При гипертонии принимать настой зверобоя по 1/2 стакана 3 раза в день.
Чтобы удержать давление крови в норме , принимать 3 раза в день по полстакана чайного гриба.

При гипертонической болезни рекомендуется принмать свежие, распаренные, истолчённые и смешанные с мёдом ягоды калины. При болях в сердце следует пить настой ягод алины: 2 ст.л. ягод растереть в ступке, залить 1 стаканом кипятка и настоять, укутав, 4 ч. Принимать по 3-4 стакана в день за 30 мин. до еды в течение 3-4 недель.
Для снижения артериального давления - смочить 5-6%-ным уксусом (яблочным или обычным) тряпочку и приложить её к подошвам на 5-10 мин., наблюдая, когда давление прийдёт в норму.

При начальной стадии гипертонической болезни натереть 1 лимон или 1 апельсин с кожурой, смешать с сахаром. Принимать по 1 ч.л. 3 раза в день в течение 2-3 недель
При гипертонии рекомендуется принимать отвар сушенных плодов черной смородины: залить 1 стаканом кипятка 2 ст.л. плодов, греть на малом огне 10 мин., настоять 1 час и процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

Алексеенко Е. Э.

http://www.altmedpribor.ru/
 
Практики и статьи по теме:
10 мифов об артериальном давлении
Гипертония
10 заблуждений об артериальном давлении
Снижаем кровяное давление без лекарств
Болезни сердца и сосудов
Исцеляющие мудры
Как избавиться от головной боли за 5 минут (видео)
Стабилизация давления
Г.Н. Сытин - "Здоровье Женщины" и "Стойкое сердце"
Низкое давление"

2 комментария:

  1. http://hypertension2012.blogspot.com/ это блог о лечении гипертонии

    ОтветитьУдалить
  2. А для измерения давления я бы вот порекомендовал тонометры Главная страница Для пожилых людей вещь очень нужная.

    ОтветитьУдалить