суббота, 25 февраля 2012 г.

Шейный остеохондроз. Симтомы и признаки.

Остеохондроз это заболевание позвоночника, при котором поражаются межпозвоночные диски и хрящи.Остеохондроз это очень распространенное заболевание. Согласно последним данным во всем мире около 70% взрослых людей страдают остеохондрозом. Остеохондроз может появиться у людей в любом возрасте, однако чаще всего встречается у людей в возрасте 20-40 лет.


 Известно, что основной причиной всех болей в спине (позвоночнике) является остеохондроз. Помимо болей в спине остеохондроз является причиной снижения работоспособности человека и может вызывать различные заболевания внутренних органов.

При остеохондрозе в большинстве случаев поражаются нижние отделы позвоночника, испытывающие наибольшую нагрузку (поясничный отдел позвоночника). Реже при остеохондрозе поражаются и другие отделы позвоночника (шейный остеохондроз, грудной остеохондроз).

 Выделяют несколько видов остеохондроза позвоночника, в зависимости от пораженного сегмента позвоночника. К основным видам остеохондроза относятся: шейный остеохондроз, грудной остеохондроз и поясничный остеохондроз.

Точная причина развития у человека остеохондроза позвоночника до сих пор не известна. Большинство ученых склоняются к тому, что основной причиной развития остеохондроза является нарушение обмена веществ в организме человека и естественный процесс старения.



К основным признакам и симптомам шейного остеохондроза относятся:

Головная боль, головокружение. В большинстве случаев шейный остеохондроз сопровождается головными болями . В первую очередь появление головных болей при шейном остеохондрозе связано со сдавлением сосудов головы и шеи. Как правило, головные боли при шейном остеохондрозе постоянные (стойкие, тупые, давящие), причиняют человеку дискомфорт, уменьшают работоспособность. Головные боли при шейном остеохондрозе усиливаются при различных движениях. При шейном остеохондрозе головные боли, как правило, не устраняются  анальгетиками (аспирин, цитрамон, ибупрофен и пр.).

Головокружения на фоне остеохондроза могут возникать при резком повороте головы в сторону.

Боль в руках и грудной клетке. Боль в грудной клетке при шейном остеохондрозе очень похожа на боль при стенокардии (давящая или жгучая боль в области сердца).   Также как и при стенокардии, боль при шейном остеохондрозе распространяется в лопатку, предплечье, однако при остеохондрозе боли в груди могут длиться десятки минут, часы и даже дни, что совершенно не характерно для стенокардии, при которой боли длятся не более 5 минут. В большинстве случаев боль в руках при шейном остеохондрозе сопровождается чувством онемения и покалывания в руке

Прострелы это один из частых симптомов шейного остеохондроза. Во время прострелов при шейном остеохондрозе сильная боль резко распространяется до пальцев рук (очень неприятное ощущение)

Онемение языка. Иногда при шейном остеохондрозе ограничиваются движения языка. Поэтому некоторые пациенты при шейном остеохондрозе жалуются на изменения речи (голос становиться более грубым)

А на этих ресурсах Вы сможете найти очень полезные статьи, скачать видео и аудио практики.
Кликнув на кнопки социальных сетей, или написав комментарий, Вы очень поможете развитию блога.
Спасибо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий