четверг, 23 сентября 2010 г.

Лечебные комнатные цветы

А знаете ли вы, что цветы могут не только украшать наше жилище, но еще и выступать в роли прекрасных лекарей. Поговорим о самых распространенных растениях, которые имеются в доме у многих из нас.

АЛОЭ. Цветок, который довольно-таки часто можно встретить на подоконниках у наших бабушек. 
Когда я была маленькая, моя бабушка весьма эффективно лечила меня от простуды полосканием из сока алоэ. А делала она это так: просто разбавляла сок из жирного листа алоэ 0.5 стаканом воды. А внутрь давала принимать 3 раза в день по стакану теплого молока с одной чайной ложкой алоэ. И знаете, результат был СУПЕР! Простуда проходила.

Мои годы учебы в институте сказались негативно на моем желудке. Как правило, студенческие годы постоянно сопровождаются всяческими перекусами и сухомяткой. Стало быть я заработала гастрит. И здесь на помощь пришел алоэ. Также этот рецепт можно использовать и при более серьезном заболевании как язва.

Готовится настойка из листьев алоэ. Алоэ разрезается вдоль , разминается в фарфоровой ступе деревянной ложкой и засыпается сахаром или медом. Затем добавляется кагор . На 1 стакан сока алоэ – 2 стакана кагора или другого красного натурального вина. Можно конечно же взять и меньше пропорции для рецепта. Все это ставится на 3-4 дня в темное прохладное место. Затем, этот настой надо пить по столовой ложке утром и вечером.

РЕЗУЛЬТАТ не заставит себя долго ждать. Боли уйдут весьма скоро и вы обретете состояние комфорта.

Если у вас запоры, 150 граммов свежего сока алоэ надо смешать с 300 гр. слегка подогретого меда. Принимайте данную смесь по столовой ложке 2 раза в день: утром натощак и вечером перд сном.

А если вы страдаете расшатанными зубами и кровоточащими деснами , жуйте листья алоэ или же полоскайте рот соком алоэ.

ГЕРАНЬ. Герань –это тоже замечательный домашний лекарь. Она прекрасно помогает при гипертонии.

Если вы страдаете гипертонией: надо привязать к запястью руки со стороны пульса лист герани. Давление нормализуется.

Чтобы облегчить боль в ухе у ребенка: надо размять пальцами листочек герани и заложит неглубоко в больное ухо.

Для лечения радикулита: надо измельчить листья герани, положить эту массу на чистую ткань и приложить к больному месту.

Листья ГЕРАНИ содержат сильное эфирное масло и обладают успокаивающим действием. Поэтому если вы испытываете нервное возбуждение , страдаете головной болью или же бессонницей, можете растереть листья герани и вдыхать их аромат или же натереть виски. Однако, будьте осторожны, у некоторых запах герани может вызвать аллергию.

Фитонциды, которые выделяет герань, дезинфицируют и дезодорируют воздух. Это препятствует возникновению легочных заболеваний и улучшает обмен веществ. А хлорофитум за сутки способен очистить воздух в 10-12 метровой комнате на 80%.

Герань лучше всего растет и цветет при ярком освещении, однако она может расти и в тени. Идеальной для развития герани являются дневная температура от 18 до 21C и ночная 12C. Любит обильный полив без переувлажнения.

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ. Обладает свежим и сильным запахом. Также успокаивает возбужденную нервную систему , помогает снять раздражение и усталость, агрессивность. А также запах мяты помогает сконцентрироваться , поэтому психологи рекомендуют абсолютно всем, кто работает много времени на компьютере , например, поставить рядом с собой горшочек МЯТЫ.

Очень вкусен чай с мятой. Но именно со свежей мятой. Заварите чай и добавьте листочек свежей мяты. У вас улучшится цвет лица, а ваша нервная система обретет покой.

Обязательно приобретите МИРТ ОБЫКНОВННЫЙ. Мирт способен выделять фитонциды-летучие вещества, обладающие антимикробным действием и повышающие иммунитет организма. И поэтому, он обладает уникальной способностью снижать общее количество микроорганизмов в воздухе. У человека повышается общий иммунитет к острым респираторным заболеваниям.

Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". В Древние времена мирт служил символом молодости и красоты. Настоями из листьев умывались и протирали лицо, что очищало и освежало кожу. Вино, настоянное на плодах мирта, считалось эликсиром молодости и красоты. Обширные миртовые рощи росли вокруг храмов богини красоты Венеры.

Однако этому растению требуется постоянный и бережный уход. Лучше всего расположить его на светлом и солнечном месте. Но в летние жаркие месяцы его надо беречь от жары . Растение нуждается в свежем воздухе, поэтому летом, когда достаточно тепло, хорошо его вынести на балкон или же в сад. В жаркую погоду мирт следует обильно поливать, а также опрыскивать. Зимой же мирт необходимо содержать при температуре не превышающей 8-10 градусов. Растение уже не опрыскивают,и полив значительно уменьшают.В этот период растение может сбросить листву, но весной опять зазеленеет. Так что не беспокойтесь, и конечно же не выкидывайте растение.

Поливать мирт следует отстоенной водой и ни в коем случае нельзя допускать пересыхания почвы.Но и в поддоне вода не должна отстаиваться.

Также прекрасно удаляет ядовитые вещества БЕГОНИЯ. Бегония снижает содержание стафилококка в воздухе на 80%. Экспериментально подтверждено, что находящиеся в помещении бегонии способны повышать работоспособность коллектива, улучшать настроение сотрудников.А также, она является символом материального благополучия .

Однако БЕГОНИЯ достаточно капризное растение. Бегонии чувствуют себя хорошо во влажных тропических лесах. Также Они растут и на обрывах над морем, нисколько не страдая от солёной воды. На каменистых склонах бегонии запасают воду в толстых клубнях и мощных плотных листьях, под тяжестью которых сгибаются ветки.

Поэтому в комнатных условиях БЕГОНИЯ хорошо растет при температуре:13-22 градусов. А также необходимо поддержание стабильного уровня влажности, не нижа 60 %. Переувлажнять почву не следует. Лучше содержать ее в полутени. Обязательно защищайте БЕГОНИЮ от прямых солнечных лучей.

ЛИМОН и другие цитрусовые. Улучшают работу мозга, повышают амплитуду его биотоков. Запах листьев этого растения дает ощущение бодрости, повышает общий тонус организма. Если у вас труд умственный, вы много времени проводите за компьютером, заводите себе дерево ЛИМОНА. Оно не только само по себе очень красиво растет, кстати , дает плоды, и еще благотворно будет воздействовать на вашу трудовую деятельность.

Лимонное деревце теневыносливо, и его можно успешно выращивать даже в недостаточно освещенной комнате. Конечно же все цитрусовые, как южные тропические растения, весьма теплолюбивы. Впрочем, средняя температура воздуха достаточна в пределах 15-20 градусов.

http://digest.subscribe.ru/health/treatment/n348511946.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий