понедельник, 6 сентября 2010 г.

Арбузная диета. Полезные свойства арбуза.

Арбузная мякоть - прекрасный десерт для худеющих, в 100 г содержится всего 38 Ккал. Он не только не засоряет наш организм "лишними" углеводами и жирами, но и промывает его от накопившихся шлаков.

Арбуз обладает мочегонным, желчегонным, легким слабительным действием. За счет этих свойств он выводит соли и токсины практически из всех внутренних органов, поэтому полезен даже при пищевых и медикаментозных отравлениях.

Для употребления арбуза нет практически никаких противопоказаний, в разумных количествах его можно есть людям, страдающим сахарным диабетом.

Арбуз является источником магния, который важен для стабильности артериального давления в организме, для желчеотделения и деактивации холестерина, для связывания солей щавелевой кислоты (оксалатов) и предотвращения образования камней в почках, для снижения нервной возбудимости, снятия мышечных спазмов, нормализации моторики кишечника. Чтобы погасить суточную потребность человека в магнии, нужно съесть всего 150 г арбуза.

Он также богат железом, необходимым для кроветворения, что помогает при некоторых видах анемии, кальцием, позволяющим лучше усваивать витамин Д, облегчающим работу сердечно-сосудистой и мышечной систем. За счет фолиевой кислоты несколько кусочков арбуза в день улучшают настроение и поднимают жизненный тонус.

Арбуз очень полезен для сердца, он повышает уровень аргинина - аминокислоты, улучшающей работу кровеносных сосудов и снижающей давление. Но это не единственный бонус большой ягоды. Арбуз также является одним из лучших источников ликопина - мощного антиоксиданта, снижающего уровень холестерина. И всё же, людям, имеющим проблемы с почками не стоит увлекаться арбузной диетой без консультации с врачом.
Одной из самых популярных является диета из мякоти арбуза и хлеба грубого помола, лучше всего с отрубями. Хлеба требуется 1 - 2 кусочка, а арбуз берется из расчета 1 кг на 10 кг массы тела. Для наилучшего очищения организма часть арбуза лучше съесть сидя в теплой ванне в период с 17 до 21 часов. При хорошем самочувствии диету можно продолжать до семи дней. Если же с помощью этой диеты вы хотите избавиться от песка в почках, ее можно продлить вплоть до результата, максимум на 14 дней.

За 5 дней такой диеты вы можете потерять до 5 лишних кг, а продержавшись 2 недели - 8 кг.

Выходить из нее следует постепенно, не убирая из своего меню арбуза, который еще в течение нескольких дней рекомендуется на ужин в количестве 1 кг на 30 кг веса тела. Постарайтесь не налегать на сладкое и мучное, основу вашего рациона должны составлять овощи, постное мясо и рыба.

Проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем начинать диету.

http://vkysnyashki-ot-belosnezhki.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий