среда, 9 декабря 2009 г.

Как избавиться от беспокойства

Проблема избавления от чувства беспокойства является одной из важнейших и серьезнейших проблем наших дней. Люди беспокоятся по самым разным поводам: неприятности на работе, сложные отношения в семье, с близкими… Беспокойство отравляет жизнь, не позволяет сосредоточиться на главном: решении насущных проблем. Можно выделить общую линию поведения, которая позволит, если не избавиться от него, то, по крайней мере, жестко контролировать эти проявления.

Существуют причины появления беспокойства (по любому из поводов): неуверенность в собственных силах; привычка копаться в прошлом, вместо того, чтобы жить сегодня и сейчас; стремление прислушиваться к мнению посторонних.


Некоторые люди зачастую не могут разобраться в своих проблемах, но зато имеют склонность высказываться по любому поводу и поучать других. В совокупности мнения таких людей образуют так называемое общественное мнение, которое оказывает на многих существенное влияние, вынуждая при принятии решений совершать ошибки. Итогом становится неверный поступок в той или иной ситуации, о котором человек долго жалеет …

Отсюда правило первое: принимать все решения необходимо самостоятельно. Разумеется, можно выслушать и мнение другого человека, но и только. Окончательное решение должно оставаться за вами. Если следовать этому правилу, то можно убить сразу трех зайцев:
во-первых, вы сами строите свою жизнь;
во-вторых, вы не беспокоитесь о том, что кто-то примет неверное решение, которое навредит вам; в-третьих, вам не придется упрекать других в вашей неудавшейся жизни. Не позволяйте никому принимать решения вместо вас!

Каждое решение принимается человеком в определенной ситуации с учетом сложившейся комбинации факторов. Вы как бы находитесь внутри ситуации и не можете взглянуть на нее со стороны. Следовательно, принимаете то решение, которое, считаете верным именно в этой ситуации. Поэтому правило второе: никогда не копаться в прошлом и не сожалеть о принятых решениях и совершенных поступках. Следуя ему, вы перестаете беспокоиться о том, чего нельзя изменить и, значит, переключаете свое внимание на заботы сегодняшнего дня.

Помимо принимаемых решений на жизнь каждого человека оказывают влияние факторы, с которыми не поспоришь: здоровье, внешность и способности, иными словами, — наследственность. Каждый человек приходит в этот мир с определенной генетической комбинацией, изменить которую не дано никому. А раз так, то не следует беспокоиться по этому поводу.
Следовательно, третье правило: никогда ни одной минуты не беспокоиться и не переживать о том, чего нельзя изменить. Надо сказать себе: «Что есть, то есть, все это — составная часть моей личности, которая отличает меня от других людей». И после этого не тратить больше времени на беспокойства и размышления по этому поводу.

Человек не был бы человеком, если бы не пытался заглянуть в будущее тем или иным способом. Чаще всего люди склонны предаваться бесплодным размышлениям о будущем, которое беспокоит их настолько, что они, порою не могут сосредоточиться на проблемах сегодняшнего дня. Восточная мудрость гласит: «Завтрашнего дня не существует, есть только бесконечный сегодняшний». И это так, ибо нам не дано знать, что будет через месяц, два месяца, год и т.д. Более того, мы не знаем, что будет завтра!

Именно поэтому надо соблюдать четвертое правило: жить сегодня и сейчас, направляя усилия на построение своего будущего, а не на беспокойство о нем.
Так как человек живет в обществе себе подобных, то он вынужден считаться с мнением окружающих. Но считаться с мнением — не значит зависеть от него. Поэтому не позволяйте себе беспокоиться о том, что о вас подумают другие. Все события, происходящие с человеком, — следствия его поступков и решений. Эти события могут быть и приятными, и неприятными, и очень плохими. Однако не стоит беспокоиться по поводу неприятных событий: они, как правило, когда-нибудь заканчиваются.

Отсюда правило пятое: никогда не беспокоиться из-за единичных неприятных событий или черной полосы, и ни секунды не сомневаться в том, что через месяц или через год обязательно станет лучше. Это позволяет достойно пережить трудные времена и сохранить здоровье. Следует помнить, что «все проходит, пройдет и это». Люди так устроены, что им всегда хочется что-нибудь получить (льготы, вещи, деньги и пр.). Однако жизнь часто складывается так, что в определенный момент желаемое становится недоступным. Но люди не желают с этим мириться и беспокоятся по этому поводу.

Для того чтобы бороться с таким беспокойством, помните, если то, что вы хотите получить в силу внешних обстоятельств недоступно, это равнозначно тому, что его не существует. Поэтому шестое правило: никогда не говорить и не думать о том, что не существует в данный момент времени.

www.pro-robotu.com.ua

8 комментариев:

  1. Анонимный16.07.2011, 16:55

    классные советы) спасибо))

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста.
    Заходите.
    Успехов.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный13.08.2012, 18:46

    что за бред?
    Пересказ всей статьи в мельчайших подробностях:
    Как избавиться от беспокойства? - перестаньте беспокоиться! гениально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любое мнение читателя очень ценно.
      Спасибо, Илья!
      Успехов.

      Удалить
  4. Анонимный06.12.2012, 17:04

    второе правило-не копаться в прошлом-а как же быть с критическим анализом прошлых ошибок-с жизненным опытом?*Если не анализировать,то опять наступишь на те же грабли-2 раза в реку не входят-поговорка.На этом же строитс вс система выборной демократии-никто не выбрал Горбачева вновь-никто не выбрал и Черчилля-в 1945-несмотря на его победу над немцами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опыт всегда с Вами, а анализ прошлого....
      Зачем?
      Нету уже ничего, ушло, не нужно никакого копания.
      Не тратьте на это свое время,
      Живите, просто живите и радуйтесь!!!
      Наслаждайтесь каждым мигом, которого в следующий момент может просто НЕ БЫТЬ

      Удалить
  5. Анонимный18.12.2012, 17:41

    замутнение мозгов и уход от реальности-пучко больна

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный03.04.2014, 16:53

    здраствуйте татьяна.что делать если в голове крутятся плохие мысли.что то делаю а мысли опьять повторяются.спасибо большое.прочитала ваши советы это мне не помогает.может знаете что то другое.

    ОтветитьУдалить