четверг, 23 апреля 2009 г.

Есть ли у тебя геморрой? (быстрый само-тест)

Большинство людей, болеющих геморроем, не знают об этом!!! И только, когда болезнь переходит в критическую фазу, появляются боли или видимые кровотечения. Геморрой не появляется в один день - он развивается медленно и дает о себе знать обычно после случайной провокации - физического напряжения, острой пищи или запора. Около 40% всех людей на земле рано или поздно сталкиваются с очень неприятными проявлениями геморроя. Но есть способ распознать геморрой еще на ранней стадии и предотвратить его самым легким и безболезненным способом.

Предлагаем Вашему вниманию короткий само-тест на определение у Вас геморроя:

1. Бывает ли у Вас ощущение зуда или жжения в заднем проходе?
2. Есть ли у вас иногда ощущение наполненности прямой кишки, несмотря на то, что нет позывов сходить в туалет?

3. Замечали ли Вы красные оттенки (прожилки) в стуле?
4. Есть ли у Вас расширенные вены или сосудистые сеточки на ногах?
5. Страдаете ли Вы периодическими запорами?
6. Вы обычно проводите в туалете более 5 минут?
7. Замечали ли Вы у себя шишки или уплотнения в заднем проходе сразу же после пользования туалетом?

Теперь проведите оценку результатов

Если Вы ответили положительно на 2-3 вопроса, то определенно существует необходимость лабораторной проверки на скрытую кровь в стуле.

Если положительных ответов 4 и более, то наличие у Вас проктологического заболевания можно считать доказанным.

Геморрой связан с 5-ю ошибками

Какие самые распространенные ошибки допускают люди, сталкиваясь с первыми дискомфортными ощущениями в туалете? По словам известного израильского проктолога, профессора Шафермана, от этих ошибок не застрахованы даже медицинские работники.

Первая ошибка: Очень часто, столкнувшись с запором, человек пытается решить вопрос силой - начинает тужиться, от чего только набухают геморроидальные узлы, и задача становится практически невыполнимой. Так появляется геморрой. Гораздо полезнее был бы стакан холодной воды, массаж живота, круговые движения туловища. Иногда хорошо помогают фрукты.


Вторая ошибка: часто в качестве первой самопомощи человек начинает пить слабительное. От поноса геморрой развивается еще быстрее, чем от запора: высокая кислотность жидкого стула раздражает сфинктер и вызывает его спазм.

Третья ошибка: распространенное мнение, что боль в заднем проходе - это  геморрой. Возможно, это геморрой или трещина, но возможно - опасные для здоровья и жизни болезни, и чем раньше вы их обнаружите, тем больше шансов на излечение.

Четвертая ошибка: Попытка переждать: "А вдруг само как-нибудь пройдет". К сожалению, многие люди думают, что первые боли в заднем проходе или кровотечение - это еще не болезнь. "Вот если это будет продолжаться, тогда начну искать знающего специалиста". Позже эта случайность переходит в хроническую форму, боли и кровотечения появляются без всякой причины, а увеличенные узлы выпадают наружу. Выпадения слизистой оболочки приносят страдания 24 часа в сутки, а традиционное лечение не дает облегчения. И тогда измученные пациенты решаются на...

…Пятую ошибку: операцию, которая зачастую выводит болезнь на новый круг - нелегкий затяжной период восстановления, где нет никакой гарантии, что спустя некоторое время болезнь не возобновится и больному вновь не придется лечь под нож. Эта болезненная, мучительная и очень опасная ошибка вытекает из…

…Шестой ошибки: недоверия к частным клиникам. Уже давно существуют методики и оборудование, позволяющие излечить геморрой, трещины и выпадение прямой кишки без операции, но только хорошая частная клиника может гарантировать Вам самое главное - окончательный результат такого лечения.

10 мифов о геморрое

1 миф: Геморрой появляется из-за сидячего образа жизни
Долгое сидение - совсем необязательно для появления геморроя. Ни запоры, ни частые роды сами по себе не вызывают геморроя у здорового человека. Геморрой появляется тогда, как нарушается кровоток в венах прямой кишки. Тогда любая из названных причин может спровоцировать болезнь.

2 миф: Геморрой всегда кровоточит
Геморрой может, но не должен кровоточить. Кровотечение - это одно из его осложнений. Тогда каплями или даже струей течет ярко красная кровь. Иногда кровотечение может быть очень обильным и вызвать малокровие.

3 миф: Если болит анальное отверстие - это геморрой
Не правда: если болит, то еще не значит, что это геморрой. В толстой кишке нет нервов, поэтому геморрой нечувствительный. Болит только в некоторых случаях, например, когда проявляются осложнения геморроя: выпадение, трещина анального отверстия, воспаление.

4 миф: Страдают геморроем люди старшего возраста
Часто геморрой появляется молодом возрасте, и потом усиливается с появлением других болезней или в результате сильного напряжения.

5 миф: Единственное заболевание заднего прохода - геморрой.
Многие, обращающиеся к проктологу, часто жалуются: "У меня геморрой". Но только половине из них ставится диагноз геморроя. Хуже всего, что абсолютное большинство вообще не обращается к врачу, а лечатся сами. Поэтому часто слишком поздно определяются опасные заболевания толстой кишки.

6 миф: Геморрой - постыдное заболевание нерях, распутников.
Ни гигиена тела, ни половая жизнь не влияют на появление геморроя. Поэтому чувство вины следует отбросить. Но в то время, как геморрой уже проявился, заботливая гигиена может помочь при устранении таких симптомов как зуд и жжение.

7 миф: Врачебный осмотр при геморрое очень болезненный
При геморрое осмотр специалиста совершенно безболезнен. Осмотр может быть связан с болью в том случае, если помимо геморроя имеются другие заболевания: трещины ануса, надрывы, выпадения узлов.

8 миф: Болезненные, но не кровоточащие узелки около заднего прохода - ни что иное, как геморрой
Установив себе такой диагноз, люди могут сильно ошибиться. На самом деле геморроиды глубоко в прямой кишке и "добраться" до них самостоятельно иногда невозможно. Наружные проявления могут чем-то другим, о чем вы даже не подозреваете.

9 миф: лучший способ борьбы с геморроем - избавление от запоров
Очень часто в качестве "профилактики" болезни человек начинает пить слабительное. От поноса геморрой развивается еще быстрее, чем от запора: высокая кислотность жидкого стула раздражает сфинктер и вызывает его спазм.

10 миф: Единственный способ лечения геморроя - болезненная операция
Наоборот - если попадете к хорошему специалисту, то обойдетесь и без операции.


По материалам сайта http://www.sun-clinic.co.il/

Комментариев нет:

Отправить комментарий