среда, 5 марта 2014 г.

Невралгия тройного нерва - симптомы и лечение

Дорогие подписчики и посетители  блога ИСЦЕЛЯЙСЯ!
Давно хотела поделиться с Вами материалами, собранными в сети и не только... для лечения невралгии тройничного нерва. Почему делюсь с Вами? Потому что с 2010 года  испытываю эту хворь на себе. И три года весной и осенью, а то и летом этот ужас посещал меня. Самый продолжительный период болезни был в 2012 году - 2 месяца кошмарных болей. В это время для уменьшения болей пользовалась практически всеми народными средствами, которые описаны ниже.

При невралгии тройного нерва - сначала народные средства.

- Натрите на терке красную свеклу, положите ее в марлю, чуть отожмите (чтобы не текло) и вложите в ухо. Через 20-30 минут мешочек поменяйте.
Ишанова Лана Александровна, г. Волгоград

- Очень хорошо помогает герань. Сорвать несколько зеленых листьев, приложить к больному месту и привязать льняной тканью. Повязать сверху теплый шерстяной или пуховой платок. Через пару часов боль стихнет. Процедуру делать 2-3 раза в день, прикладывая свежие листья герани.
Винникова Л. И., г. Воронеж

- От невралгии тройничного нерва. Было и у меня такое заболевание. Ни травы, ни таблетки, ни компрессы мне не помогли. А помогло 100% пихтовое масло (купить в аптеке). Надо капнуть его на указательный палец и начинать втирать вокруг уха, за ухом, до челюстей и шеи. Затем растереть маслом десны. Так делать утром и на ночь.

 Невралгия тройничного нерва — это, пожалуй, самый болезненный вид невралгии.

- Здравствуйте, уважаемые сотрудники  газеты «Хозяйство», я выписываю вашу газету уже 6 лет, она мне очень нравится. Мы с мамой ее перечитываем от начала до конца. Много дают советов от всяких болезней, а я хочу попросить вас, может кто знает, как лечить невралгию тройничного нерва. Может, есть какие травы? Моя мама страдает уже более 10 лет. Напишите об этой болезни, пожалуйста.
С уважением к вам, Лотошникова Н.Н., Ростовская область, Милютинский район, х. Сулинский

Приступ начинается внезапно и продолжается от нескольких минут до нескольких часов. Характеризуется он вспышками мучительной боли в области губ, десен, щек, подбородка, реже глаз. Эту боль можно сравнить с ударом тока, и хотя длительность ее, чаще всего, не превышает двух минут, интенсивность почти полностью парализует человека. Во время приступа больные не кричат, не плачут, а замирают в той позе, в которой их застала боль, стараясь переждать приступ.  Невралгии тройничного нерва больше подвержены неспокойные, мнительные люди 35-50 лет. По статистике, невралгия тройничного нерва поражает женщин в 3-4 раза чаще, чем мужчин.

Такие приступы провоцируются травматическим воздействием на определенные зоны лица, раздражением кожи, переохлаждением.

Обычный предвестник приступа - кожный зуд в определенной части лица, например, на крыльях носа, верхней губе, где расположены рефлексогенные зоны. Их раздражение и вызывает острейшие приступы боли. (Говорят, что нажатие на эти участки подушечками пальцев облегчает и даже снимает боль.)

Нередко приступам предшествуют переохлаждение сосудов и мышц головы, отрицательные эмоции, респираторные инфекции, черепно-мозговые травмы, заболевания зубов.

Спровоцировать их могут и такие факторы, как недостаток в организме витаминов С и группы В, калия, кальция, железа, горячая или холодная пища, чистка зубов, зевание, глотание, умывание и даже разговор, громкий звук, яркий свет, сотрясение тела при ходьбе или спуске с лестницы.



Причины
Точная причина невралгии тройничного нерва окончательно не установлена, хотя существует большое число различных теорий. Некоторые специалисты видят причину в определенных хронических инфекциях, заболеваниях зубов и верхнечелюстных пазух. У многих пациентов это действительно наблюдается. Но бывают и другие случаи: к примеру, у больных выявляется недостаточность кровоснабжения тройничного узла. Причиной возникновения невралгии могут стать неправильный прикус, индивидуальные аномалии строения черепа.

Лечение
Диагностировать невралгию тройничного нерва не так просто, так как порой под маской болевого синдрома скрываются другие заболевания головы и шеи. Нередко больные за помощью обращаются сначала к стоматологу. Отличительная особенность невралгии тройничного нерва: при приступе боли человек замирает, боясь двинуться. Обычные обезболивающие средства при этой патологии неэффективны.

При подозрении на невралгию тройничного нерва проводится тщательный осмотр кожи и мягких тканей лица, рентгенография, с помощью специальных приемов пальпации (диагностическое ощупывание) жевательных мышц выявляются болевые точки.

Лечат заболевание комплексно, сочетая прием противосудорожных препаратов с другими методами. Медикаментозное лечение включает в себя комбинацию обезболивающих препаратов, нейролептиков, антидепрессантов, применяемых в малых дозах, но по строго определенной схеме. Помимо лекарственных препаратов применяют иглоукалывание, гирудотерапию, лазеро- и физиотерапию. Благоприятно действуют и тепловые компрессы. В самых крайних случаях проводится хирургическое лечение.


Профилактика
Однако если не принимать некоторых профилактических мер, болезнь может возобновиться.

Берегите от переохлаждения голову и особенно лицо, избегайте нервных перегрузок. Еще один совет: перед едой плавно подвигайте нижней челюстью вверх-вниз, вправо-влево, вперед-назад (по десять раз). Затем повторите те же движения, придерживая нижнюю челюсть рукой и преодолевая ее сопротивление. 
И последнее: пережевывайте пищу, не перегружая одну сторону челюсти.

И еще народные способы лечения воспаления тройничного нерва

— 1 столовая ложка сухой травы тысячелистника обыкновенного на стакан кипятка. Настоять 1 час. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

— Втирать в больные места аптечное пихтовое масло ежедневно на ночь, можно 2 раза в день в течение 20-30 дней. Сделать перерыв и, если не помогло, повторить курс лечения.

— Листья обыкновенной домашней герани прикладывать к больному месту на ночь, сверху - вату и закрепить лейкопластырем. Процедуру делать 2-3 раза в день, прикладывая свежесорванные листья герани.

— Залить стаканом кипяченой  воды комнатной температуры 4 ч.л. измельченных корней алтея и настоять ночь. Утром набрать в рот настой из ромашки аптечной (1 ч. л. на 1 стакан кипятка) и держать его как можно дольше на больном месте. Одновременно снаружи на больное место наложить марлевый компресс из настоя алтея, поверх марли - полиэтилен и шерстяной платок. Компресс накладывать несколько раз в день до исчезновения боли. Корень алтея можно заменить цветами и листьями растения: стаканом кипятка залить 2 ст. л. сырья и настаивать 1 час.

Лечение тройничного нерва с помощью отвара чабреца.
Страдала  этим  заболеванием  лет  15.  Что только не пила, но от боли буквально лезла на стену. И однажды прочитала в  газете  рецепт.

1 ст. л. чабреца залить стаканом кипятка, час настаивать и пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Боль притупилась  после  первого  стакана. Я  выпила  три стакана настоя и забыла про боль. Повторить нужно при первом приступе и навсегда забудете о боли.
Всего вам доброго. Чабанова Людмила Михайловна, Белгородская обл., Корочанский р-н, с. Заячье

Наша читательница рассказывает о том, как она вылечила тройничный нерв с помощью пихтового масла.

Уважаемая Валентина  Степановна,  вы просите  о  помощи  в лечении тройничного нерва. Я  тоже переболела этим 25 лет  назад,  лежала  в  больнице  с  малышами  и  отпросилась сходить в городскую баню. Без платка, с мокрой головой  пришла  обратно. Потом  расплачивалась  за свою безалаберность невыносимой болью. Лечила и уколами, и лекарствами, но ничего не помогало.

Одна пожилая медсестра мне подсказала, что если я буду ставить горчичники на шею и мазать лицо пихтовым маслом, то все  пройдет. Раньше  пихтовое масло  было  дефицитом. Мне достали его в леспромхозе, и я вылечилась. Уже прошло много лет, я всегда держу пихтовое масло при себе. Оно от всего. Лечусь и от хондроза и от миозита.
Мухаметшина Р. Г., р. Башкортостан, Бижбулякский р-н, д. Мурадымово

Прошу Вас, дорогие друзья, обязательно делитесь своим опытом и рецептами для уменьшения боли этой коварной болезни. Кому-то обязательно пригодятся Ваши знания и советы.

Мы обязательно будем продолжать разговор о невралгии тройничного нерва и помощи в его лечении по Вашим рецептам и советам.
Ну и в заключении посмотрите ролик об этом недуге.


Напишите комментарий, кликните на кнопку социальной сети, в которой вы зарегистрированы, чтобы другие также получили пользу от данного материала.


При не работающей ссылке, просьба оставлять сообщение в комментариях.
На следующий день ссылка восстанавливается, о чем также сообщаю в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий