суббота, 7 мая 2016 г.

О чем говорят наши ногти. Диагностика.

Если глаза называют зеркалом души, то ногти – это зеркало нашего здоровья. Существует огромное количество как традиционных, так и нетрадиционных методов и способов диагностики состояния человеческого здоровья.



Среди таких методов и диагностика по состоянию наших ногтей.
К примеру, врачеватели Китая этим методом пользуются уже много веков подряд.
Но при этом современная медицина на сегодняшний день не признает способ определения здоровья по состоянию ногтей, как самостоятельный и использует его в виде дополнительного метода подтверждать либо распознавать какие-либо патологии.

О чем говорит состояние ногтей

Ногти на руках у людей обновляются полностью примерно за шесть месяцев. Следовательно, они могут рассказать о состоянии здоровья человека именно за этот период. По отдельным признакам состояния ногтей можно сказать о генетических предрасположенностях к каким-либо болезням и о хронических заболеваниях.

К примеру, если ногти начинают отрастать медленнее обычного, это может быть одним из признаков заболеваний эндокринной системы, а у молодых женщин признаком беременности.

Состояние ногтей и наследственность


Опытные диагносты, взглянув на ногти человека, могут рассказать даже о его родителях. К примеру, дети хронических алкоголиков имеют особую форму ногтей – вогнутую. 

Люди, страдающие хроническим диабетом, также имеют отличительную форму ногтя, и точно такая же форма ногтей передастся по наследству их детям (ноготь удлиненный). 

Но не стоит беспокоиться о том, что вместе с формой ногтя передастся и само заболевание. Но это может быть знаком того, что человек предрасположен к тому либо другому заболеванию и необходимо принимать профилактические методы, для предупреждения возникновения болезни.   

Изменение формы и цвета ногтей во время болезни


Как правило, о хронических заболеваниях говорит изменение структуры ногтей, их формы и рельефа. На начальных же этапах заболевания меняется, как правило, только цвет ногтей.

К примеру, при пороках сердца, хронических болезнях легких и желудочно-кишечного тракта, ногти принимают форму барабанных палочек, это безболезненное, как правило, проявляющееся и на ногах и на руках утолщение на концевых фалангах пальцев мягких тканей, но при этом костная ткань не изменяется.

Форма ногтей может рассказать и о наличии у человека очень серьезных заболеваний. Состояние ногтей, а точнее их форма, к примеру, выпуклая, может свидетельствовать о том, что человек болеет туберкулезом легких.

При гепатитах ногти становятся блестящими и тонкими. Предвестниками начала онкологических заболеваний становятся высокие трубковидные ногти. При бронхиальной астме, ногти становятся искривленными и плоскими.

Если развивается какая-либо патология почек, то на безымянных пальцах ногти принимают форму полукруга. При наличии проблем связанных с позвоночником, ногти становятся треугольными.


Но как говорилось выше, не только форма ногтей может рассказать о состоянии здоровья их владельца, цвет ногтей также является таким индикатором. 

Всем известно, что розовые ногти – это признак хорошего здоровья, а вот голубовато-фиолетовый цвет ногтей говорит о том, что человек серьезно страдает легочными заболеваниями или имеет проблемы с сердечно сосудистой системой. 

Если ногти человека темно-красного цвета – это является признаком нарушений кровообращения, а при лилового цвета ногтях люди испытывают общую слабость. 

Ногти желтоватого цвета говорят о наличии проблем с печенью или желчным пузырем. При длительной лихорадке ногти становятся темно-коричневыми. 

Желтовато-зеленоватые ногти являются признаком врожденных пороков, тяжелой сердечной недостаточности или гнойных процессах в организме. 

Ногти молочно-белого цвета – признак цирроза печени, а бледные свидетельствуют об анемии.

О чем говорит поверхность ногтей


О состоянии здоровья человека может рассказать не только форма и цвет ногтей, их поверхность также является не маловажным фактором. На поверхности ногтевой пластины могут появиться белые пятна, что говорит о серьезных нарушениях нервной системы, а если пятна желтого цвета, значит, нарушена работа головного мозга.

При появлении на ногтях вертикальных линий необходимо обратить внимание на то, как усваивается потребляемая вами пища. Если бороздки на ногтях горизонтальные, это говорит о том, что человек не так давно перенес какое-либо тяжелое заболевание.

Также по состоянию поверхности ногтя можно судить – есть или нет грибковые заболевания. Если ногти слоятся или шелушатся, это свидетельствует о том, что человек злоупотребляет соками и продуктами, содержащими искусственные красители, а также принимает большое количество всевозможных медикаментозных средств.

Ломкие ногти могут сигнализировать о недостатке в организме минералов и витаминов, а расщепленные указывают на проблемы с репродуктивной системой.

При псориазе в ногтях накапливается большое количество кератина, поэтому они значительно утолщаются и на их поверхности появляются крошечные точечные ямки.

Если человек заразится красным плоским лишаем, ногти могут полностью атрофироваться и полностью исчезнуть.

Женщинам следует помнить, что шикарный маникюр отлично держится и смотрится, если у них здоровые ногти.





http://knyagna.ru/

             


     


Напишите комментарий, кликните на кнопку социальной сети, в которой вы зарегистрированы, чтобы другие также получили пользу от данного материала.



Комментариев нет:

Отправить комментарий