среда, 2 июля 2014 г.

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА — НАХОДКА !

Как поддержать свое здоровье и физическое состояние в целом, если приходится много времени проводить за компьютером, или при малоподвижном образе жизни, из-за чего может страдать осанка, происходить снижение общего тонуса и набор лишнего веса.

Отличным способом укрепить свое здоровье и поддержать физическое состояние и тонус является прогулка, но не просто прогулка, а специальные упражнение под названием «скандинавская ходьба». Другое название — северная, или финская ходьба.

Почему не бег, или велосипедная езда? Потому что при беге идет большая нагрузка на ноги и с непривычки могут быть проблемы, а при велосипедной езде задействовано меньше мышц да и нужен велосипед, что не всегда может быть удобным в городских условиях, и максимальная нагрузка у большинства велосипедов 110 кг.



Отличия между бегом, велосипедной ездой и скандинавской ходьбой

Палки для скандинавской ходьбы. При скандинавской ходьбе происходит меньше нагрузки на ноги, так как занимающийся опирается на специальные палки при ходьбе, и задействовано по некоторым данным до 80% мышц, а по другим данным до 90% мышц, т. е. сжигается больше калорий при меньших временных затратах, но при этом нет такого выматывания, как, например, при беге.



Но для скандинавской ходьбы есть некоторые отличия от спортивной ходьбы и от лыжного бега.

Во первых, кроме спортивной обуви, нужны специальные палки, удобные именно при ходьбе и уменьшающие нагрузку на руки при касании, или ударе палки о твердую поверхность, а так же специальная техника ходьбы, но она не сложна и, конечно, необходима обязательная разминка перед занятиями. Об этом кратко в видео:



Польза от скандинавской ходьбы

Некоторыми из многих достоинств скандинавской ходьбы являются:

- снятие нагрузки на суставы ног при ходьбе
- укрепление мышц спины и улучшение осанки
- снятие стресса и поднятие настроения
- улучшение работы сердца и кровеносных сосудов
- прогулки на свежем воздухе в любое время года


Скандинавская ходьба появилась не так давно и стала довольно популярной в мире в конце 1990-х годов, но это уже не просто фитнес и по скандинавской ходьбе проводятся соревнования с участниками самого разного возраста.

Напишите комментарий, кликните на кнопку социальной сети, в которой вы зарегистрированы, чтобы другие также получили пользу от данного материала.

Источник - интернет
Публикация  Блог ИСЦЕЛЯЙСЯ


При не работающей ссылке, просьба оставлять сообщение в комментариях.
На следующий день ссылка восстанавливается, о чем также сообщаю в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий